PDA

Просмотр полной версии : asus eee pc1215p and linux



n2b
26.01.2011, 16:05
Здравствуйте форумчане.
Интересует линукс для данного нетбука, что лучше специальная сборка для нетбука(аля UNR and etc.) или полноценный дистрибутив с плясками вокруг драйверов?
Что необходимо:
1. Обычная работа с приложениями, офис, музыка и т.д.(т.е. интересует оболочка быстрого доступа к приложениям, удобным интерфейсом и юзабилити)
2. Поднятие локальных серверов для тестирования: DNS, DHCP, apache, samba and etc. (т.е. для необходимо чтобы я сам выбирал необходимый софт себе, была консоль и менеджер пакетов)
3. Поменьше пляски с драйверами, по возможности максимальную совместимость с данным нетбуком и его аппаратным обеспечением.(вайфай на нетбуке на основе драйвера broadcom b43*** и, ну очень хочется чтобы он установился из коробки, так как очень гемморойно ставить его собственноручно)

Из опыта: 1) Ubuntu Netbook Remix, 2) OpenSUSE 11.3, 3) Jolicloud устанавливал.
1) вайфай не определился, все остальное вроде встало, удобная(но не совсем) оболочка. Одно НО - все работало с РЕАЛЬНО ощутимой задержкой в 10-20-30 секунд...
2) Система работала довольно шустро за исключением интернета, все пакеты очень долго скачивались, точней даже не то что скачивались, я ждал секунд 20-30 перед тем как система скачает пакет весом в 100кб... и качает его со скоростью в 200кбсек. Драйвера для вафли я так и не установил, система просто не видео wlan0...=\
3) Единственный дистрибутив, который поставил сам драйвера вайфай после установки. Очень все удобно, оболочка, юзабилити, вообщем комфортная оболочка - одно но, без интернета система бесполезна, так как она Клоуд-формы, а нужен менеджер пакетов, как я уже говорил, оного я там не нашел.

wolfis
10.02.2011, 03:15
Откуда задержки в убунту - непонятно, на мой взгляд лучший выбор, просто пошаманить над вайфаём. Для увеличения отзывчивости
1) Произвести запуск системы с параметром profile
2) Установить службу preload (за счёт некоторого колличества рам путём кеширования неплохо увеличивает отзывчивость системы). Для того чтобы заметить эффект нужно некоторое время попользоваться пока до демона не дойдёт список наиболее используемого ПО
3) Слать лесом всех, кто говорит юзать prelink
4) отключить лишние службы, например если нет принтеров то cups лесом
5) Бонус, паралельнуть загрузку. Штука полезная, но почемуто дефолтом вырубленная
CONCURRENCY=startpar в /etc/init.d/rc кто-то там гдето чёто не рекомендует, на практике траблов не видел ни на каких машинках