PDA

Просмотр полной версии : Сбивается системное время



biggg
23.05.2011, 18:40
Подскажите пожалуйста! Сбивается системное время, причем при перезагрузке не сбивается, а при выключении сбивается. Антивирус - ЕСЕТ. Заранее благодарен

vovchicnn
23.05.2011, 18:51
Антивируска тут не при чём. У Вас системное время работает, когда есть питание, когда питания нет - на материнке сбрасывается время и все настройки BIOS. Ничего страшного! Откройте комп, на материнке есть батарейка (таблетка), замените её!!!!;)

yavaler
25.05.2011, 05:30
Позавчера приобретенный взамен убитому старому, новый ноутбукg6-1055er HP Pavilion
И после полной заправки прогами только заметил, что при выключении и при уходе в спящий время стоит на месте. При заходе в биос, часыи минуты считает)))) Вылечил простым сбросом на заводские настройки биоса... но первое восторженное впечатление остыло :mad:

vovchicnn
25.05.2011, 07:21
Батарейка (таблетка) есть во всех! И в ноутах. Она нужна толко для того, что обеспечивать ЭНЕРГОЗАВИСИМУЮ память питанием. Это BIOS.
Если комп включен, питание есть, а если выключен (из сети), вот тут батарейка и работает.

yavaler
25.05.2011, 09:48
Ну это и мой трехлетний внук знает... )) это все понятно )))))
Я лишь хотел сказать что купленный два дня назад, и выпуск 02.2011г. ноутбук может быть укомплектован не только не кондиционной батарейкой, но и в биосе может быть сбой...

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
Во всяком случае после того как выставил все по дефолту, сутки, время кажет нормально. Так что не только у пользователей бывают кривые ручки, но на на заводе где их собирали... где нибудь в китае ))

tamalex
26.05.2011, 22:34
Она нужна толко для того, что обеспечивать ЭНЕРГОЗАВИСИМУЮ память питанием.

Тогда уж ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМУЮ

vovchicnn
27.05.2011, 23:34
Тогда уж ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМУЮ
Конечно согласен!!! BIOS в энергонезависимой памяти, но для поддержки часов и настроек BIOS нужна батарейка. А если дело не в батарейке... Тут наука бессильна: можно перепрошить BIOS (некоторые мамки это позволяют сделать без "хирургического" вмешательства), но... Если ноут куплен 2 дня назад - туда ему и дорога: менять по гарантии...

_Poman_
29.05.2011, 20:57
Цитата:
Сообщение от vovchicnn Посмотреть сообщение
Она нужна толко для того, что обеспечивать ЭНЕРГОЗАВИСИМУЮ память питанием.
Тогда уж ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМУЮ
А помоему он правильно написал, если б она была независима от питания, то встал бы вопрос о необходимости батарейки.

tamalex
30.05.2011, 16:26
Когда говорим об энергонезависимой, то обычно подразумевается не зависимая от сети 220 в.

vovchicnn
31.05.2011, 23:10
Давайте определимся: BIOS - сидит в энергонезависимой памяти, энергозависимая - это оперативка, кэш камня (процессора) и пр. НО!!! BIOS - не только куча информации, но программа, способная эту информацию изменять + обслуживать системное время. А для этого нужна батарейка...

yavaler
06.06.2011, 04:17
Если ноут куплен 2 дня назад - туда ему и дорога: менять по гарантии...
Да, а где гарантия что похуже не попадет... Это первый мой НР, и пока доволен.
После сброса биоса все работает без нарекний. Единственно Windows 7 домашняя базовая, так долго грузится... (( ... думаю не сменить ли на Ультимат, пиратку, но это уже другая тема для обсуждения...

vovchicnn
06.06.2011, 10:45
Да, а где гарантия что похуже не попадет... Это первый мой НР, и пока доволен.
После сброса биоса все работает без нарекний. Единственно Windows 7 домашняя базовая, так долго грузится... (( ... думаю не сменить ли на Ультимат, пиратку, но это уже другая тема для обсуждения...

Вопрос: если ты ТОЛЬКО купил...И? Нафига тебе говно? В течении 2-х недель имеешь прово отдать продавцу со словами: "Да не нравится мне...", без объяснения причин. А у тебя причина ЕСТЬ. Windows не меняй, тогда у продавца будет шанс возразить. Да, у меня стоит 7-ка сложнее, чем "Ультимат". Буду перезагружаться - напишу.