Восстановить нормальную загрузку системы
X

Привет дорогой друг

Наш сайт существует и развиваетется за счет рекламы. Пожалуйста, отключите блокировку рекламы AdBlock или подобное, для нашего сайта. Спасибо!
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Гость форума

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Question Восстановить нормальную загрузку системы

    Здравствуйте.

    Помогите разобраться с ситуацией,
    имеется 2 диска:
    1 - 160Гб
    2 - 300Гб
    Далее буду ставить номера дисков после названия ОСи

    Когда-то на двух этих дисках стояли 3 ОСи - WinXP(2), Win7(1), Ubuntu(2).
    Всё это рулилось загрузчиком GRUB2 со второго диска.
    После покупки нового железа, я перенёс 2 ОСи (WinXP и Ubuntu) в виртуальную среду на VMWare, а соответствующие им разделы на дисках удалил. Сейчас (как видно на карте дисков) у меня на 1-м диске находится основная ОСь Win7 но проблема в том, что она не грузится без установочного диска этой системы в приводе, т.е. если в BIOSе я указываю 1-й диск в качестве основного то получаю надпись "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media..." и система не грузится, но если перым устройством в BIOS поставить CD-ROM, тогда при загрузке если не грузится с CD (подождать), тогда система грузится нормально.

    Вопрос - как починить загрузчик, чтобы загрузка происходила с 1-го HDD?

    Что делалось:
    Грузился с установочного CD и в консоли восстановления выполнял команды:
    bootrec /FixMBR
    bootrec /FixBoot
    bootrec /RebuildBCD

    В DiskPart(е) сделал активным основной раздел 1-го диска, а с других дисков соответственно деактивировал.
    Пока ничего не помогло.

    Есть две мысли:
    1. Удалить служебный раздел W7 200Мб (на карте дисков его видно в начале), затем вышеуказанными командами попробовать снова восстановить загрузку. Есть сомнения можно ли так делать с этим служебным разделом?
    2. Акронисом создать резервную копию основного раздела, затем отформатировать винт и восстановить систему. Есть сомнения, что акронис так же восстановит и этот глюк.

    Посоветуйте, что делать? А то сейчас наблюдается явная зависимость от загрузочного CD, что несколько напрягает.

    ЗЫ: Могу предоставить дополнительные скриншоты по дискам и разделам в любой из систем (есть возможность загрузки разных LiveCD на базе Linux, BartPE, Win7).
    Ине не совсем понятен момент с загрузочным CD диском, почему система грузится после того, как я отказываюсь грузиться с CD?! Получается система использует CD-ковый загрузчик и потом передаёт управление на HDD на дальнейшую загрузку? А может всё дело в BCD, т.к. раньше он находился на 2-м диске, а сейчас он удалён? Но с другой стороны, я же выполнял команду /RebuildBCD, должно было простроиться заново.


    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg Disk.jpg (60.3 Кб, Просмотров: 58)
    Последний раз редактировалось ExDanger; 25.07.2011 в 15:13.

  2. #2
    Гость форума

    Регистрация
    22.04.2011
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Собственно решается все без командной строки: загружаете компьютер с установочного диска Win7, после выбора языка укажите "восстановление системы", обычно винда самостоятельно находит свою папку и предлагает пофиксить проблемы с загрузчиком.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 20:46
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 19:25
  3. Восстановить разметку харда
    от UncleChu в разделе Работа с данными (обработка и сохранение)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 13:37
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 19:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •