Интранет (нужен совет)
X

Привет дорогой друг

Наш сайт существует и развиваетется за счет рекламы. Пожалуйста, отключите блокировку рекламы AdBlock или подобное, для нашего сайта. Спасибо!
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Гость форума

    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Интранет (нужен совет)

    Здравствуйте!
    На днях начальник принес мне коробочку, в которой находится Cisco Catalyst 3750 Switch и сказал разбираться, что это и зачем это нужно (начальник в IT технологих полный ноль, но видимо по чьему-то совету решил воплатить в реальность следующую идею...). Так вот, он мне объяснил, что этот свитч должен помоч мне поднять у нас в организации Интранет (т.е. он хочет, попадать в нашу локалку через интернет у себя дома (а вернее к различным базам данных или локальному сайту (который я так понимаю он тоже хочет создать) *чем-то эта затея напоминает организацию CRM системы).
    Так вот, хотелось бы поинтересоваться:
    1. реально ли это?
    2. реально ли это сделать сис. админу, который раньше с Интранетом никаких дел не имел?
    3. чем отличается свитч от циско, от любого другого, кроме как возможности соеденять их в стеки, и большей надежностью?
    4. если все это реально, то с чего следует начать?

    За ранее спасибо!

  2. #2
    Гость форума
    Аватар для Злой Кукловод
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Интранет (нужен совет)

    Цитата Сообщение от xa1ter Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    (начальник в IT технологих полный ноль, но видимо по чьему-то совету решил воплатить в реальность следующую идею...).
    Ну... Не ты один обладаешь таким счастьем.
    Цитата Сообщение от xa1ter Посмотреть сообщение
    Так вот, он мне объяснил, что этот свитч должен помоч мне поднять у нас в организации Интранет (т.е. он хочет, попадать в нашу локалку через интернет у себя дома (а вернее к различным базам данных или локальному сайту (который я так понимаю он тоже хочет создать) *чем-то эта затея напоминает организацию CRM системы).
    Гм. Ну вообще-то интранет - есть внутренняя сеть использующая интернет технологии. Проще говоря внутренний сайт, почтовые сервисы и пр. пр. пр. Как ты сам понимаешь, из сего определения вытекает что какого-либо СПЕЦИАЛЬНОГО оборудования для этого не требуется. Говоря проще начальнику твоему впарили недешевую железяку проехавшись по ушам. Ну и ладно - тебе ж лучше - поучишься на дармовом железе. :)
    Цитата Сообщение от xa1ter Посмотреть сообщение
    Так вот, хотелось бы поинтересоваться:
    1. реально ли это?
    2. реально ли это сделать сис. админу, который раньше с Интранетом никаких дел не имел?
    3. чем отличается свитч от циско, от любого другого, кроме как возможности соеденять их в стеки, и большей надежностью?
    4. если все это реально, то с чего следует начать?
    За ранее спасибо!
    Соответственно:
    1. Почему нет? :[ ]
    2. Ничего сложного - не боги горшки обжигают.
    3. Работает на другом уровне модели OSI. Возможность пограммировать каждый порт отдельно и пр.пр.пр.
    4. СНАЧАЛА надо без всяких железяк организовать VPN к твоей сети и поюзать ее из дома. оттуда и плясать. А для доступа к интранетовским сервисам из внешнего мира ИМХО нужен доступ к внутренней сети только и всего. Т.е. Сервак (или какая железяка попроще), который будет авторизовать входящих и раздавать соотв доступ. Ну и есс-но сервисы, к которым должен быть доступ. Короче надо чтоб сам начальник сначала определился чего он хочет. Только не словами "Ну чтоб ВАЩЕ" а конкретно "Я хочу, зайдя в сеть иметь вот это и возможность делать вот это" и далее по списку. От потребностей и плясать.
    НИЧЕГО сложного. У меня на работе немелкий интранет (по количеству сервисов) и доступ к нему через DFL-вский файрвол. Всем нравится - никто не жалуется...

  3. #3
    Гость форума
    Аватар для Shot
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Для начала руки в ноги и на сайт cisco, читаем все факи по настройкам и синтаксису команд. Думаю о перепрошивке вам пока думать рано. А в принципе ничего сложного в настройке железки нет-главное знать что вы хотите.

Похожие темы

  1. Нужен совет по сертификатам (Cisco или Microsoft)
    от moloko_ в разделе В помощь системному администратору
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 23:58
  2. Нужен совет
    от Magnum в разделе СОФТ (SOFT)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 08:23
  3. Ноутбук АСЕР нужен совет
    от coal в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.02.2008, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •