Цитата Сообщение от RxRazdoR Посмотреть сообщение
он и стоял , ничего не трогал , пасту мазали спецы при покупке ...
реально может влиять ? темболее что проц не греется , и проблема возникла после одной перезагрузки (внезапно) ...
Технология такая, внезапно, за 1 день день может начать сильно греться, если паста- дерьмо, просто если не стоит контроль температуры постоянно, типа датчиков Everest? то 40 и 55 градусов на "глаз" определить трудно.
1. Аккуратно сними радиатор проца- посмотри как там паста, ее не должно быть много- это не тот случай, когда кашу маслом не испортишь. Слой должен быть толщиной примерно как лезвие бритвы.
2. Если паста лежит клочками, либо с одной стороны толще с другой тоньше- это не порядок. возьми что-то вроде визитки или кредитной карты и ТОЛЬКО на радиаторе аккуратно размажь ее тонким слоем.С процессора сотри бумажной салфеткой, желательно без применения растворителей. Пасту лучше брать проверенную (форум- поиск- паста), причем в разных регионах могут встречаться различные подделки. Именно поэтому в этой теме я писал как приготовить приличную пасту, КПТ-8 используется как основа. Не поленись.
3. Если сбросил БИОС на дефолт, то ты установил питание проца не максимум, Если мне склероз не изменяет, то для твоего проца это что-то 1.35- 1.4 В, проц без проблем работает на напряжении начиная от 1.1 в. К меня стояло 1.125, сейчас поменял проц, то же яйца при 1.175.
НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ МЕНЯЙ!- посмотри как бует работать с пониженным напряжением, если все ОК- можешь подвигать другие настройки, если нет- подними напряжение и опять проверь.
Я периодически гоняю проц 100% загрузкой- тест устойчивости Everest, проверяю качество охлаждения- примерно раз в 2-3 месяца, при нормальной пасте, подобранном напряжении, темп. ядер не превышает 56-58 цельсиев.