У меня имеется MegaRaid SCSI Controller, честно снятый со старого сервака. Имеет планку памяти DIMM SD-RAM 128 метров. Поддерживает следующие виды Raid - массивов 0,1,3,5(которые сам пробовал). Он имеет один внутренний SCSI порт, для подключения одного шлейфа.

К нему в комплекте естественно есть устройство горячей замены HDD, имеющее 5 слотов, которое подключается одним шлейфом и не содержит на этой ветке больше никаких винтов.

Также имеется 4 аЦЦки шумных SCSI винта IBM Ultrastar по 8,9 гига(100% рабочие).

Проблема в следующем:

1). При работе ОС, в устройстве горячей замены сначало отваливались, а потом и совсем перестали работать два слота(№1 и №4). При том при всём при первичной загрузке и запуске винчестеров стартуют и продолжают крутиться все четыре в любых из 5 слотов. Вот только при сканировании от 0 до 15 ID на 6 сконарование замирает секунд на 10, а потом продолжается.
2). Если делать RAID 0 из двух хардов то скорость записи информации составляет примерно 5-6 Мб/с.
3). Определяется только 64 метра ОЗУ контроллера.

Вопрос:

1). Не подскажите что можно сделать с горячей заменой? Или лучше подключать напрямую без неё 4 харда, если мне нужен RAID 0?
2). Почему такая маленькая скорость записи/чтения? Мне всегда казалось, что SCSI, тем более заключённые в RAID 0 имеют куда-гораздо большую скорость.
Я пробовал ставить два винта IBM по 18,2Gb в RAID 0 без устройства горячей замены. Скорость осталась неизменная.

3). Хотелось бы узнать, почему он видит только 64 метра ОЗУ(Не в прошивке ли дело. Она 21 июля 2000 года).

Скорость чтения тоже оставляет желать лучшего ))
Там есть встроенный биос, но ответов на вопросы я в нём не нашёл.

Заранее спасибо за ответы.