Если схема будет реализовываться таким образом, то построение используя виртуализацию конечно удобно и в некоторых моментах даже выгодно. В сети полно и бесплатного софта для реализаций виртуальных сред. Тогда реализовать полностью нарисованную Вами схему не составит труда. Но вот отказоустойчивость в данном случае будет страдать. Желательно иметь как минимум 2 одинаковые машины кластеризировать их чтобы они друг друга замещали в случае выхода из строя одной из них.
В целях экономии я бы лучше распределил задачи инным способом, идем по часовой на схеме:
1) В качестве пограничного роутера(да и вообще распределения нагрузки) буду использовать Microtik с переносом на него задач NAT, DHCP, VPN, PROXY(правда зачем он при NAT непонятно), при этом попросим скидывать статистику посещения сайтов на биллинг сервер. В общем не дорого 1600 р вроде.
2) В качестве второстепенного сервера поставим, что нибудь на Intel Atom 525, 4Гб, винт порядка 1Тб. На него FreeBSD и туда задачи MAIL, FTP, DNS, WWW, LDAP, SAMBA, BILLING(кто то же должен все это хранить). За все примерно 7-10 тр. Считаю не дорого.
3) Ну а теперь самое "ТугоРаботающее". Железо выбираете сами, деньги Ваши. Ставим Win на ней Службу Терминалов где уже 1С, Консультант.
Ну в общем то и все, настройка всего где то день. Да еще стоит указать, что системы должны периодически скидывать BACKUP друг друга на друг друга. Дабы в случае выхода из строя, полное восстановление длилось 1-2 часа, а не день. Того серверная группа 9-12 т.р. + стоимость Win сервера.
Замечу Основные затраты только на 1С и Консультант. Будут вопросы пиши.