Цитата Сообщение от writerfl Посмотреть сообщение
Народ, вы здесь все такие умные, аж страшно общаться с вами... Вы для тупых обьясните какой антивирус стоит использовать, а какой лучше ненадоИ? У меня например Outpost Security Suite pro 2009 (Agnitum)? что про него скажете, не на рекламу же мне в конце концов опиратьсяИ?
Заранее спасибо!!!
Здесь правильно объясняли, что 100% ни один антивирь не спасает.
Далее, все зависит от того, какой у тебя комп и какая ОСь стоит:
1) Касперский (он же кашмарский) - если машина достаточно мощная, можно его поставить. Содержит достаточно большой набор модулей для детектирования всякой заразы, но заметно хавает ресурсы системы (чтобы там ни говорили про новый движок и т.п. - все это фигня) плюс, если основательно не поковырятся в его настройках, то задолбает своими тупыми вопросами, либо будет блокировать что ни попадя...
Одним словом, "как на компьютере может появиться вирус, если весь компьютер занял антивирус"?
2) DrWeb - не плохой антивирь, однако... Вирусописатели тоже не чай с булочками целыми днями пьют, поэтому если ловишь стоящий вирь, а у тебя неделю обновлений пропущено, то готовься с антивирем попращаться - скорее всего будет вырублен, эвристик не поможет. Да и система защиты от изменений конфигурации походу защищает только от пользователя. Присутствие DrWeb в системе тоже ощущается, хотя не так явно как при Кашмарском. В последних версиях багов многовастенько.
ИМХО, самый большой недостаток его сканера заключается в том, что он сначала составляет список сканируемых файлов и только потом начинает проверку. Короче, нормальный вирь в этот момент его грохнуть может либо залезть в исключения.
3) ESET - не плохой (с точки зрения ресурсопотребления), но пропускает частенько (паdла). Плюс довольно часто ядро блокируется вирями, если обновлений нет хотя бы с месяц, а мы активные "контактеры" или "однокласники", или "моймировцы". Короче, по опыту знаю, что винлокеры и прочую подобную хрень пропускает на ура, паdла.А чтобы по чувствительнее был, лучше ему указать, чтобы реагировал на потенциально опасное и нежелательное ПО, иначе хреново детектирует AutoIt писанину.
4) Симантик - это ваще что-то с чем-то. Толку не больше, чем от остальных, зато в сисему прописывается жестко (каспер отдыхает). Короче, жди тормозов даже на быстрой машине. Плюс, если винда лицензионная, а ты захотел удалить его, то готовься к повторной активации. По крайней мере на моем опыте трижды слетала активация после его удаления.

Я конечно, не любитель Avir-ы, но что-то даже бесплатная версия себя не плохо показала...

А в целом, лучше антивирь в паре с файерволом ставить. Опять же зависит от соединения с Инетом. Если типа мультикабеля (напрямую в сетевуху), то файер обязалово, если ADSL т.д. то на усмотрение.

З.Ы. Профессионалов прошу не выпендриваться, все что изложил - собственный опыт.