Ну если все молчат - порекламирую MSI U100 :)
Купил год с небольшим назад - проблем никаких, возможности оказались много больше, чем ожидалось. Относительно игр сказать ничего не могу, не пробовал - однако воспроизведение (даже обработка) видео идёт нормально (об Office и аналогичных пакетах беспокоиться не стоит), установленный для эксперимента Windows 7 работает практически как родной Win XP Home. После демонстрации аппарата уже с десяток знакомых купили аналогичные, что позволило сравнить их на практике. Понравились Acer и Lenovo, Asus не очень (может быть из-за клавиатуры, которая сыграла для меня решающую роль). Отличий в производительности естественным образом нет, WiMax сейчас ставят на многие модели... Да, ещё, насколько я знаю, MSI - это единственная модель, которую при питании от сети можно разогнать с 1.6 до 2 GHz, пусть особого смысла в том и нет :rolleyes:
Существенно обратить внимание на батарейку - год назад в продаже были только самые "слабые" (хотя на два с половиной часа просмотра видео хватало), сейчас можно выбрать.
В общем, оптимальный вариант выбора - найти магазин, в котором рядом стоит несколько устройств разных изготовителей, и просто понажимать на кнопки, какой покажется приятнее :p