как ломануть 1C 8.3 for Linux - Страница 111
X

Привет дорогой друг

Наш сайт существует и развиваетется за счет рекламы. Пожалуйста, отключите блокировку рекламы AdBlock или подобное, для нашего сайта. Спасибо!
Страница 111 из 128 ПерваяПервая ... 11101106107108109110111112113114115116121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1101 по 1110 из 1273
  1. #1101
    Гость форума

    Регистрация
    26.07.2020
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Цитата Сообщение от Mircover Посмотреть сообщение
    Каждая виртуальная машина могла раздавать ключи на 10 серверов 1С.
    Вот это заинтересовало - как это одна ВМ может раздавать ключи на НЕСКОЛЬКО серверов 1С (если, конечно, имеются в виду не файл-серверы, а SQL-серверы) ? Ведь смысл USB-ключа (или его эмулированного варианта), что он должен физически быть вставлен в SQL-1C-сервер (лично или через USB-Redirector). Или на ВМ эмулировался не 1 серверный USB-ключ, а 10? Т.е. 10 одинаковых дампов? А раздача на SQL-1C-серверы - каждому серверу свой канал USB-Redirector-а? Даже представить не могу, как это можно реализовать. Тем более,USB-Redirector, вроде бы, больше 4х устройств не поддерживает.
    (сам я тоже год назад сделал (правда, на Debian) ВМ с двумя дампами - на 100 пользователей и на сервер - но для каждого SQL-1C-сервера приходится запускать свой экземпляр ВМ, поэтому интересно, как можно с одной ВМ снабдить ключами 10 серверов)

  2. #1102
    Спец

    Регистрация
    17.07.2012
    Сообщений
    35
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 1147 раз(а) в 188 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Цитата Сообщение от volga55 Посмотреть сообщение
    Вот это заинтересовало - как это одна ВМ может раздавать ключи на НЕСКОЛЬКО серверов 1С (если, конечно, имеются в виду не файл-серверы, а SQL-серверы) ? Ведь смысл USB-ключа (или его эмулированного варианта), что он должен физически быть вставлен в SQL-1C-сервер (лично или через USB-Redirector). Или на ВМ эмулировался не 1 серверный USB-ключ, а 10? Т.е. 10 одинаковых дампов? А раздача на SQL-1C-серверы - каждому серверу свой канал USB-Redirector-а? Даже представить не могу, как это можно реализовать. Тем более,USB-Redirector, вроде бы, больше 4х устройств не поддерживает.
    (сам я тоже год назад сделал (правда, на Debian) ВМ с двумя дампами - на 100 пользователей и на сервер - но для каждого SQL-1C-сервера приходится запускать свой экземпляр ВМ, поэтому интересно, как можно с одной ВМ снабдить ключами 10 серверов)
    1. Такое ограничение в USB Redirector может быть только на стороне клиента и то связанное с лицензией, в сервере нет ограничений
    2. В исходниках usbhasp включено ограничение на 4 устройства. Но можно либо запустить несколько копий usbhasp, либо исправить исходники и пересобрать usbhasp

    Ну и виртуалка, где 21 устройство можно передать
    https://forum.ruboard.ru/showthread....l=1#post759042 (в универсальном формате OVA)
    https://forum.ruboard.ru/showthread....l=1#post759091 (с исправленной ошибкой для Hyper-V)

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Timothy6551 (04.01.2023), tinvul (12.01.2023)

  4. #1103
    Гость форума

    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Цитата Сообщение от volga55 Посмотреть сообщение
    ...как это одна ВМ может раздавать ключи на НЕСКОЛЬКО серверов 1С...
    Несколько клонов служб usbhaspemul (usbhaspemul-01...usbhaspemul-nn) использующих одну пару ключей в /etc/usbhaspkey/ (а можно и разных). А можно всё реализовать в одной службе.
    При запуске каждой службы создаётся пара "виртуальных" USB хаспов, которые раздаются с помощью USB redirector.
    Службы: https://pastebin.com/Up5q9zZ2
    10 пар хаспов: https://pastebin.com/2JsWNvhE
    USB Redirector: https://pastebin.com/mucPnsBR

    P.S. Пример виртуалки с тремя парами мутантский ключей на сервер и 100 пользователей (662,8 МБ RAR)
    CentOS 7, диск Qcow2 (2738 МБ), IP=192.168.10.13/24 (параметры в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0), пароль root = 12345678, USB Redirector Server.

    Ну и, с Наступающим всех...
    Последний раз редактировалось Mircover; 31.12.2022 в 22:27.

  5. #1104
    Гость форума

    Регистрация
    26.07.2020
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    2 yurykk Да, спасибо, на "параллельном" форуме -) виртуалку твою видел, оттуда скачал для изучения -) Так-то своя роднее, но сторонние продукты тоже дают пищу для новаций -))

    2 Mircover Ага, посмотрел; значит, несколько служб параллельно. А тогда еще один вопрос, если можно: а как ты сделал, что при usbsrv -l выдается список, где каждый ключ имеет "понятное" имя ("6.Users 100", "9.Server" и т.д.)? У меня для всех ключей в списке одно имя - "HASP HL 3.25" и пойди разберись, что к чему относится. А в дампе json вообще в поле "Name" стоит другое, что вообще нигде не отображается.

  6. #1105
    Гость форума

    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Цитата Сообщение от volga55 Посмотреть сообщение
    ...при usbsrv -l выдается список, где каждый ключ имеет "понятное" имя...
    Задавать (вручную) "понятное" имя позволяет параметр "-nickname" для usbsrv. Например:
    Код:
    usbsrv -nickname "6.Users 100" 13
    usbsrv -nickname "9.Server" 18
    Где пользовательский, где серверный ключ, выясняется методом "тыка", обычно соответствует очерёдности загрузки json файлов службой. В некоторых случаях туда лучше прописывать имя сервера, к которому подключен ключ. В общем, на что фантазии хватит.

    ...А в дампе json вообще в поле "Name" стоит другое, что вообще нигде не отображается.
    Насколько понимаю, это поле нигде не используется. Его можно вообще удалить из json файла.
    Последний раз редактировалось Mircover; 03.01.2023 в 20:11.

  7. #1106
    Пришел за помощью

    Регистрация
    24.06.2011
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Что-то я совсем запутался после всех этих нововведений 1С. раньше было относительно просто и понятно - скачал платформу под наш любимый Linux, пропатчил backbas.so, и вуаля, пользуйся! А сейчас я не пойму, что нужно сделать, чтобы запустить на домашнем компе для личных нужд какую-нибудь свежую платформу, дабы не получить "ошибку нарушения лицензии". Может кто-то внятно ответить, что на данный момент возможно, что нет по теме "запуск 1С под Linux"? А если такие возможности существуют, то ну хоть как-то доходчиво описать по шагам, что нужно сделать? Такие-то шаги для файлового варианта, такие-то - для серверного. Думаю, многие будут благодарны.

  8. #1107
    Просто юзер

    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    293
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Цитата Сообщение от Pependos Посмотреть сообщение
    Что-то я совсем запутался после всех этих нововведений 1С. раньше было относительно просто и понятно - скачал платформу под наш любимый Linux, пропатчил backbas.so, и вуаля, пользуйся! А сейчас я не пойму, что нужно сделать, чтобы запустить на домашнем компе для личных нужд какую-нибудь свежую платформу, дабы не получить "ошибку нарушения лицензии". Может кто-то внятно ответить, что на данный момент возможно, что нет по теме "запуск 1С под Linux"? А если такие возможности существуют, то ну хоть как-то доходчиво описать по шагам, что нужно сделать? Такие-то шаги для файлового варианта, такие-то - для серверного. Думаю, многие будут благодарны.
    А желания почитать форум, нет?
    Всё уже описано и разжёвано не однократно!!!!!

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    _BigB_ (09.01.2023)

  10. #1108
    Пришел за помощью

    Регистрация
    24.06.2011
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Цитата Сообщение от olegtelec Посмотреть сообщение
    А желания почитать форум, нет?
    Всё уже описано и разжёвано не однократно!!!!!
    Ничего там не разжёвано, и уж тем более ни разу не многократно. Спецом - для очистки совести - перечитал всю ветку, начиная с 15 ноября, максимум, что нашёл для себя полезного, это вот это сообщение:
    Цитата Сообщение от mightyraven Посмотреть сообщение
    Доброго дня форумчане. Какой сейчас рабочий вариант для 8.3.20 и выше???
    Цитата Сообщение от olegtelec Посмотреть сообщение
    Виртуальный.
    А также с понижением версии.
    Все это есть на форуме не ленитесь читать.
    В частности по виртуалкам вот -> ссылка
    С понижением версии понятно, с этим я справился даже без сторонних расширений, но это для платформ до 15 ноября, там унипатчем решается проблема, а мне хочется понять, как использовать последние версии.
    Остаются виртуалки. Хорошо, переходим по ссылке, и видим сообщение следующего содержания:
    Цитата Сообщение от sanek_potapov Посмотреть сообщение
    Грустно. Ну с другой стороны, если корп то это оч много коннектов, пользователей, процов и тд. Придется им перейти на лицу. Большинство из нас все равно использует не корп. Я теперь понял, почему многие разбили сервера на несколько и разделили базы и подсети.

    Выкладываю снова все ссылки для тех, кто ищет.

    https://disk.yandex.ru/d/xTe3Ev8A4ec8Mw русел виртуалка для Hyper-V
    https://disk.yandex.ru/d/w9cm-k0l9LZ3tQ русел виртуалка для ESXi или virtual box
    https://disk.yandex.ru/d/-siA6V3Y_Z4Vow Алладин монитор, дрова для ключей русела, и USB редиректор.

    логин root пароль 48624862 на расел

    Все виртуалки настроены ключи и серверный и клиентский раздаются. Только поменять сеть.
    Ладно. Скачиваю из последнего сообщения некую "русел"-виртуалку (понятия не имею что такое "русел" (или встречал еще "pycelle", вижу частенько в темах про эмуляторы, полагаю, что это одно и то же)). Забиваю на то, что не знаю, что это за термин такой, пофиг, ставлю в VirtualBox. Запускаю - запускается, логин/пароль принимает. Клёво, чо.

    И что мне с этим делать дальше? "Только поменять сеть", - написано. Как? Что для этого нужно сделать? Какие команды вводить? Не все тут сисадмины от бога, есть и попроще юзеры вроде меня. Ну, допустим, поделился кто-то тайным знанием, объяснил, что означает "поменять сеть" и показал на примерах, как это сделать. Что дальше? Качать любую платформу, просто ставить, и всё? Этого достаточно для домашнего пользования? А если не для домашнего? А если хочется поэкспериментировать с количеством пользователей (раздаваемых ключей), то что делать? А если ключи раздаёт указанная выше виртуалка, а сервер 1С на "винде", то какие ещё танцы с бубном нужны? Там по третьей ссылке вообще какое-то заклинание: "Алладин монитор, дрова для ключей русела, и USB редиректор." Что это? Зачем нужно? В каких случаях и как именно пользоваться каждой из этих приблуд?

    Да, я мало что в этом понимаю, в эмуляции ключей и прочей мутотени, но это не значит, что я не хочу разобраться. Вот только искать инфу, пересматривая десятки и сотни страниц в поисках того единственного полезного сообщения - вещь малопродуктивная. Поэтому я и попросил - если кто знает и умеет, соберите в кучу имеющиеся наработки (или кто в чём разбирается), систематизируйте и переведите на понятный язык, чтобы получилась вменяемая инструкция, а не материал исключительно для тех, кто "в теме".

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Nekii (20.08.2023)

  12. #1109
    Просто юзер

    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    293
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Не можете осилить прочитанное... Тогда флаг вам в руки!
    Даже мне, пенсионеру - это не помешало прочесть и понять, что и как.
    Подобных вам расплодилось немерено!
    Думать совсем не хотят!
    Подавай все на блюдце с голубой каёмочкой!

    Конкретно для вас, не можете, не беритесь!!!
    Последний раз редактировалось olegtelec; 11.01.2023 в 21:05.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Amber67 (13.01.2023), _BigB_ (11.01.2023)

  14. #1110
    Спец PRO
    Аватар для HPDX2300
    Регистрация
    18.04.2018
    Адрес
    HP-Compaq DX2300 microtower PC
    Сообщений
    249
    Сказал(а) спасибо
    69
    Поблагодарили 1811 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Цитата Сообщение от olegtelec Посмотреть сообщение
    Не можете осилить прочитанное... Тогда флаг вам в руки!
    Даже мне, пенсионеру - это не помешало прочесть и понять, что и как.
    Не стоит так "кипятиться". Надо понимать суть происходящего и знать причины.
    Если вы пенсионер, то ваше школьное образование на 2-3 порядка (читай в 100-1000 раз) лучше, чем у современной молодёжи.
    Они читают текст и не понимают смысла прочитанного - их так изуродовали в начальной школе.
    Сидеть на попе ровно часик-другой и читать сложный по содержанию текст - для многих непосильный труд, не отягощены они умственной деятельностью.
    Никого не хотел обидеть. Ни о ком конкретно не писал - не принимайте на свой счёт.
    Про себя могу сказать: самое главное, что я получил от высшей школы времён СССР, это умение самостоятельно учиться новому.
    прости меня, модератор, за offtop.
    "кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому у кого он не окажется в нужное время"

  15. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    andymrrc (26.10.2023), garik-kg (12.01.2023), olegtelec (12.01.2023), redhat2020 (08.05.2023), Souzzz (12.01.2023), vovashulga (08.05.2023), _BigB_ (11.01.2023)

Страница 111 из 128 ПерваяПервая ... 11101106107108109110111112113114115116121 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •