как ломануть 1C 8.3 for Linux
X

Привет дорогой друг

Наш сайт существует и развиваетется за счет рекламы. Пожалуйста, отключите блокировку рекламы AdBlock или подобное, для нашего сайта. Спасибо!
Показано с 1 по 10 из 1273

Древовидный режим

  1. #11
    Гость форума

    Регистрация
    08.05.2019
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Добрый день.
    Спасибо за ответы.
    1. Про KEEPALIVE и UDP - нужно было написать "KEEPALIVE" в кавычках, т.к. я не имел в виду особенность протокола TCP (и, будучи серверным админом и сетевиком циско, как работает UDP я знаю). Под "KEEPALIVE" я имел в виду запрос-ответ от клиента к HASPLM вида "ей, я жив, ключ тоже?", который (запрос) на HASPLM, среди прочего, сбрасыват таймер таймаута "живости" клиента. Дак вот под виндой оно каждые 2,5-3 минуты проходит, а к никсовому серверу HASPLM - нет. Кроме того, обмен пакетами UDP проходит довольно весело и уверенно при запуске клиента, при этом совершенно ничего не посылается в сторону HASPLM после запуска вплоть, включая, подыхание клиента 1С (т.е. клиент 1С перед возникновением ошибки KEYWASLOST в сторону HASPLM ничего не посылает).
    Для вопроизвдения:
    а) Берем линуксовый HASPLM с сетевым ключем;
    б) Берем чистую машинку на Windows (7,8,10, мы пробовали на 7 и на 2012) - важно виндовую, потому что линуксовый клиент 1С работает без нареканий.
    в) На этой машинке, при остановленных службах вида обновлений (они жрут ресурсы), с 0,5% использования ЦП, запускаем клиент 1С и файловую базу (или серверную, но запретив пользовать лицензию с сервера предприятий)
    г) Просто ждем. Делать в базе что-либо вообще не обязательно. Неважно - вы будете в базе работать или просто смотреть на стартовый экран после запуска, не нажав в клиенте ни единой кнопочки, эти 2 минуты не трогая мышку и клаву - по истечении 2х минут клиент 1С вываливается с ошибкой KEYWASLOST. Потребление ресурсов при этом на уровне плинтуса - т.е. никакого. Проверено как на живых машинах, так и на виртуалке (правда на виртуалке с 2012R2).
    Если бы дело было в загрузке ЦП и невозможности время от времени клиентом отправить UDP запрос - то тогда запрос от клиента хотя бы иногда приходил бы на сервер HASPLM. Мы третий день бьемся с проблемой и в 100% случаев клиент, после запуска, не общается больше с сервером Linux HASPLM вообще, просто вываливаясь с ошибкой KEYWASLOST.

    ЗЫ. ЭТИ же клиенты, по ТОМУ же протоколу UDP, прекрасно работают с виндовым HASPLM. Эти же. И они же дохнут при наличии линуксового HASPLM. Я сильно сомневаюсь, что проблема в линуксовом хаспе. Скорее клиент 1С видит некие другие данные и неверно их интерпретирует. Как, например, вечная ошибка клиента 1С в том, что по IP-шнику это чудо работать не умеет (топаем в hosts и прописываем IP=hostname ибо если клиенту сказать "Сервер предприятия на 10.5.16.12", то клиент скажет "ээээ, я не могу найти сервер my1cserver12") - вот из этой же оперы - клиент втупую через жопу работает с HASP.
    Поменять что-то в клиенте мы не можем, а обойти ошибку - пробуем. В 1С я НЕ верю.

    ЗЫ. За подсказку про автономный сервер спасибо. Почитаю посмотрю. Правда это все равно пахнет нелицензионностью, если честно. А мы пытаемся не ломануть лицензии, а убрать из уравнения ненужные машины, в данном случае - на винде. И тема найдена по поиску вида "Ключ защиты более недоступен". Хотя, если честно, почитав назад - мне было довольно интересно.

    Еще раз спасибо.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    HPDX2300 (07.06.2019)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •