Приветствую. Пару лет назад пробовал. Прототип не особо понравился, не стал допиливать.

Опишу задачу, которую ставил перед собой и пытался решить.
У меня на руках были файлы установки платформы (deb/run) и постгреса (deb). Цель - собрать отдельные docker-образы для субд (postgresql), платформы (1c-enterprise) и веб-сервера (apache).
Ну и образ с лекарством - по задумке он должен был быть один, раздача лицензий серверу 1с происходить через сокет /tmp/.aksusb (иной вариант раздачи не рассматривался).

В целом, запустить задуманное оказалось не трудно, сервер 1с в изолированном контейнере был удовлетворен лицензиями от лекарства.
Нюансы:
1. для установки драйверов контейнеру требуется больше привилегий
2. из нюанса выше следует, что второй такой контейнер может и будет конфликтовать с первым, т.к. оба работают в пространстве ядра хостовой системы. также может начаться путаница, чьи ключи на каком эмулированном usb-устройстве висят из-за неопределенной очередности запуска таких контейнеров
3. два пакета, т.е. два сервиса, значит нужен промежуточный сервис, который будет крутить их внутри вместе, - я выбрал образ ubuntu с systemd
4. мне не удалось организовать точечный проброс сокет-файла /tmp/.aksusb из контейнера с лекарством контейнеру с сервером, поэтому сделал для них общий том /tmp
5. обновление хостовой системы приводило к неработоспособности контейнера с лекарством, т.к. внутри него требовалось выполнить установку пакета с файлами ядра соответствующей версии, чтобы драйвер с помощью dkms собрался

Итог: образы субд, платформы и веб-сервера получились хорошо. С лекарством, меня устраивало выполнить сборку на основе образа ubuntu с systemd и скриптами автоматизировать нюанс 5, но остальные (1,2,4) - не давали гибкости docker-контейнеров, и смысл терялся, проще на выделенной виртуалке. Так что решил с эмулятором не продолжать. В моем случае патч лучше решил задачу - образ чистого сервера 1с от пролеченного разделяет один слой.