как ломануть 1C 8.3 for Linux
X

Привет дорогой друг

Наш сайт существует и развиваетется за счет рекламы. Пожалуйста, отключите блокировку рекламы AdBlock или подобное, для нашего сайта. Спасибо!
Показано с 1 по 10 из 1273

Древовидный режим

  1. #11
    Пришел за помощью

    Регистрация
    24.06.2011
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: как ломануть 1C 8.3 for Linux

    Итак, отвечаю сам себе на свой же пост.
    Из того, что удалось понять быстро - это то, что самый рабочий вариант подразумевает использование виртуалок. Хорошо. Пролистал я порядка четырёхсот страниц форума по эмуляторам и, как и предполагалось, хоть сколько-нибудь полезными оказались около пяти сообщений из более чем тысячи. Офигеть КПД, тупо трата времени. Да, кое-что раскопал, кое-что узнал и даже кое-чего удалось добиться, однако это так и не позволило мне запустить 1С под Linux. Два дня в трубу. Не то чтобы я уже отчаялся, но был близок к тому, чтобы забить временно болт на всё это. И тут, к моему и нашему счастью, на сцену вышел товарищ yurykk, который в своём посте опубликовал виртуалку для раздачи лицензий (точнее, это уже вторая пересборка). Причём не только для тех, кто "в теме", а для гораздо более широкого круга пользователей, с автоматизацией настроек и удобным и понятным интерфейсом. Спасибо тебе, уважаемый yurykk, что в отличие от некоторых не посчитал ниже своего достоинства потрудиться и сделать доступную сборку "для чайников", для нас, простых пользователей, не таких способных и искушённых в делах Linux.

    Однако даже с этой виртуалкой запустить 1С под Linux мне удалось не сразу, при этом в соседней Windows-виртуалке всё завелось на раз-два. Фиг с ним, промучившись ещё день, в итоге всё получилось, и я готов поделиться своим личным опытом (у меня Kubuntu 22.04, обычный домашний комп, для виртуалок использую VirtualBox).
    Первым делом, ссылки для скачивания:
    HASPEMUL 1.2 (14.01.2023), виртуальная машина для раздачи ключей 1С на базе Ubuntu 18.04. В универсальном формате OVA и VHD для Hyper V:
    Драйвер hasp (нужен, чтобы система "понимала" раздаваемые ключи):
    USB Redirector (нужен, чтобы подключить ключи, раздаваемые виртуальной машиной). На этой страничке есть инструкция по скачиванию и установке:

    Мой порядок установки и запуска:
    1) Скачать нужный образ виртуалки для раздачи ключей, установить, настроить:
    - для самой виртуалки Сеть -> Тип подключения -> Сетевой мост
    - памяти я выделил 512 Мб

    2) Запустить виртуалку
    - "внутри" виртуалки:
    - подменю "Сеть":
    - 1. Сеть -> 1. DHCP
    - запомнить ip виртуалки (там будет написан), например 192.168.1.56
    - выйти из подменю "Сеть"
    - подменю 5. USB Redirector:
    - 4. Отобразить список USB
    - 5. Включить автоматический доступ
    - убедиться, что у всех ключей стоит auto-shared (4. Отобразить список USB)

    3) В основной системе установить USB Redirector:
    - sudo ./installer.sh install-client (для удаления: sudo ./uninstall.sh uninstall)

    4) Установить сервис haspd:
    - sudo dpkg -i ./haspd_8.23-eter3ubuntu_amd64.deb

    5) Запустить сервис haspd и поместить его в автозагрузку:
    - sudo systemctl enable haspd
    - sudo systemctl start haspd
    - (проверить статус: systemctl status haspd, должно быть active (running))

    6) В основной системе в командной строке набрать:
    - добавить адрес сервера с ключами:
    - usbclnt -add-server <ip виртуалки из первого шага>:32032 (пример: usbclnt -add-server 192.168.1.56:32032)
    - посмотреть список USB, которые раздаёт виртуалка с ключами:
    - usbclnt -list-devices
    - подключить пользовательский ключ (ищите "net100"; "x64" - это ключ для сервера 1С):
    - usbclnt -connect 1-3 (или какой там у вас номер)
    - если хотите, чтобы пользовательский ключ в будущем монтировался автоматически при включении виртуалки с ключами, пишем:
    - usbclnt -auto-connect on 1-3 (или какой там у вас номер)
    После этого по команде usbclnt -list-devices должно быть Status: connected напротив нужного устройства

    После этих манипуляций файловая 1С должна заработать. Если используется серверный вариант, то у меня его запустить получилось так:
    7) Для доступа к серверному ключу:
    - создаём в папке /opt/1cv8/conf/ файл nethasp.ini следующего содержания:
    - [NH_COMMON]
    NH_IPX = Disabled
    NH_NETBIOS = Disabled
    NH_TCPIP = Enabled
    [NH_TCPIP]
    NH_SERVER_ADDR = <ip виртуалки из первого шага>
    NH_USE_BROADCAST = Disabled
    А через usbclnt -connect 1-2 почему-то не получилось, хотя у него Status: connected. Причину этого я так и не понял, но победил через nethasp.ini

  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Arhead (28.01.2023), asotel (17.01.2023), Grot123 (17.02.2023), Nekii (18.03.2023), provka (07.03.2023), RaidMAX (18.01.2023), Timothy6551 (20.01.2023), Vertex70 (29.01.2023)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •