Программные + аппаратные лицензии.
X

Привет дорогой друг

Наш сайт существует и развиваетется за счет рекламы. Пожалуйста, отключите блокировку рекламы AdBlock или подобное, для нашего сайта. Спасибо!
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Гость форума

    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Программные + аппаратные лицензии.

    Добрый день, уважаемые специалисты 1с.
    пишу я сюда, потому как нет мочи боле. Задолбали практически ежедневные пляски с бубном вокруг лицензий. Опишу ситуацию:
    В организации используется несколько баз 1с: 2 sql и 4 файловые. Все находятся на windows server 2008 r2. Имеется 2 аппаратных ключа по 5 лицензий (разумеется они в разных компьютерах)и 10 программных. Одновременно бывает запущено не более 15 копий клиентов, пользователи работают НЕ через терминал. Обычно мой день начинается с того, что я удаляю на сервере файлик 8211.pfl и перезапускаю службы сервера и агента сервера 1с , это на время помогает запустить в базы пользователей, которым выдаётся ошибка об отсутствии свободных лицензий. Если в каких-то определённых случаях это не помогает, я у конкретного пользователя правлю nethasp.ini в котором меняю NH_SERVER_ADDR на другой. Иногда это помогает. Пропись обоих серверов с hasplm через запятую ничего не даёт, ситуация ингда исправляется только если меняю сервер вручную.
    Через терминал всё работает прекрасно, но это не выход, поскольку большая часть пользователей работает через vpn и у них стоят матричные рулонные принтеры, которые очень глючно работают в терминале (их драйвера установлены везде где можно, но это не спасает - на выходе вместо текста - каша).
    Самое неприятное, что AKS Monitor показывает, что аппаратные ключи исчерпаны не полностью. Например я вижу, что на одном из серверов использовано 2 из 5 лицензий. Я на проблемном компе прописываю сервер со свободными лицензиями - и получаю отбой "не найдено свободной лицензии". в подробностях ошибки обычно текст: нетхасп прочитан, ОГРЛ8 сетевой установлен, свободных лицензий нет.
    Причём иногда бывает до дебилизма: в одну базу пускает, в другую нет. Это могут быть как 2 файловые базы, так и 2 эскуэльные, и также все остальные варианты: в серверную пускает - в файловую нет и наоборот.
    Еще особо настойчивые бухгалтера иногда заходят в базу с 10 попытки.
    Что мне сделать, чтобы лицензии раздавались нормально ? Методы, нарушающие лицензионное соглашение очень просты, но к сожалению, не катят.

  2. #2
    Иногда оказывает помощь

    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    142
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию

    Ну, однозначно надо менять 2 ключа по 5 лицензий на 1 по 10 (стоит 400 рублей, делается у франчей без проблем).Но лучше бы избавиться от програмных лицензий вообще, а перейти на аппаратные (если компов больше чем лицензий). тоже можно методом замены ключей.
    Если оставлять програмные, то локально на конкретные машины, и никуда их больше не дёргать.т.е. эти компы всегда будут работать и всегда с них будет заходиться. А новый ключ вставить в сервер и раздавать лицензии с него, с одного единственного ключа. Если ключей больше одного, то нужно обязательно поиск/отдачу лицензий разводить на разные порты одного/нескольких серверов, что уже само по-себе может вызвать гемор.... Так что вот!
    Общее правило: програмные - локально, остальные - только из одного центра (для локального сегмента подсети)
    Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •