Начну издалека, но так будет понятнее, возможно.

Пару лет назад пытался подключить по Wi-Fi приобретенный нетбук HP2133.
По открытому соединению коннектится, никаких сбоев, хорошая скорость. Модем-точка Billion5102.
При попытке подключения к WEP/WPA никак не соединяется. При этом гости со своими Dell-ами, Toshiba-ми Acer-ами и т.д. нормально коннектились к моей точке. После пары недель танцев с бубнами и переустановок всевозможных вариантов драйверов и систем windows - XP, W7, W8 плюнул, поставил открытую сеть и вход по МАС-адресу.
Через год избавился от этого нетбука и все было бы хорошо, если бы не пришел в руки HP5103.

Повторилась та же ситуация, с той только разницей, что на сегодня к точке еще подключается еще 2 смартфона, 2 планшета, еще один ноут и варианта открытой сети и МАС-адреса уже нет, не хватает строк ввода адресов ). Все те же варианты винды опробованы - XP, W7, W8.1. Результат тот же - открытая сеть работает, шифрованная нет.

Самое веселье было когда попробовал Ubuntu. Шифрованная сеть подхватилась с полпинка и летает. Беда только в том, что нужна строго винда, хоть какая, нужны некоторые специфичные программы, а на такой нетбук виртуалка это уже извращение просто получится.

С учетом работы под Linux-ом претензий к железу быть не может, все рабочее. И глюк где-то на поверхности, в какой-то мелкой галочке именно HP-шного драйвера. Варианты смены каналов, установки типов wi-fi, отключение автоподключений, смена регионов, работа с беспроводными сетями средствами windows и утилитой Broadcom и вообще все описанное в статьях сайта и форума ( и не только этого -:( ) опробованы, результата ноль.
Подкидывание чужих драйверов от Acer, ASUS, DELL, Toshiba для Broadcom 43xx тоже ни к чему не привели.

Родная предустановленная была Win7, правда родная она была условно, ставилась (судя по наличию зарегистрированного офиса, карты города и т.д.) местными умельцами перед продажей, чтобы не бился клиент в истерике увидев DOS или Linux. Под ней тоже соединиться по закрытому протоколу не удалось.

Пробовал под win подключиться к соседским точкам, D-link и TP-link, с указанием правильных паролей, естественно, сначала спросив у соседей). Результат тоже нулевой.

Предыдущий HP2133 не пробовал к чужим закрытым, не буду выдумывать. Он за все время только открытый Wi-fi типа кабацких и гостиничных видел.

Да и ведь работает же под Ubunt-ой, причем под практически любой ubuntu-образной сборкой - ubuntu, lubuntu, rubuntu, mate, cinnamon. bodghi 12.4 - 14.4. И даже Salix 14.1. (Эти все варианты ставились и реально проверялись, была попытка перейти на linux и не мучиться с wi-fi). Там наоборот - главное подключить Wi-Fi еще с live версии при загрузке перед установкой и ни в коем случае не тыкать проприоретарых драйверов, с ними тоже начинаются проблемы. А с пакетом идущим по дефолту никаких проблем, сеть летает без никаких танцев и бубнов. Выбери сеть введи пароль и работай.

Не подхватился Wi-Fi из опробованных Linux-сборок только под Puppy и Small Linus. Но ввиду микроскопичности сборок и проблем с картой под win их можно простить. Грех привередничать, когда вся сборка меньше по объему чем один НРшный драйвер под win. Не знаю на счет Knoppix-а - из-за нестандартного разрешения видео 1024х600 не запускается сборка 7.2 в видеорежиме на этом нетбуке. Но это все уже лирика и совсем не критично.

Не было бы никаких проблем, можно же поставить две системы, win и linux и ползать по сети с линухи, но нужны спец программки, а они только виндовые, а им сеть тоже нужна. Лень буржуям писать под линуксы, версии только под win. Вот и веселюсь. Скоро при упоминании марки НР буду вздрагивать :-).

Да, еще чтобы снять подозрения в варианте win - винда ставилась только оригинальная, никаких модов с вырезанными блоками не ставилось. В ХР обновления и драйвера добавлял сам паками с oszone в оригинальный мелкосовтовский SP3.


Может кто сталкивался с таким горем и подскажет как решил проблему.

Похоже несварение какое-то у меня с хьюлетами :-(