Здрав будте форумчане. Проблемка в следующем имеется сервер видео наблюдения ASUS Trasser с 11 HDD по 3 терабайта, на 1 стоит система который разбит так что я в диспетчере жестких дисков вижу 1 раздел 100 мегабайт,2 раздел 40 гигабайт под ОС,и 3 раздел 1,9 гигабайт под диск D. И 4 раздел около 800 мегабайт которые не могу использовать не как.(нечего не создать и не удалить не объеденить).В системе из 10 HDD видел 6 шт: 1 раздел 2 тера, 2 раздел около 800 мегабайт с которым не могу работать никак.Помучив тех. поддержку поставщика по их совету создал GPT диск и все норм, вижу и могу работать со всеми 3 терабайтами, но только с 6 HDD.Как мне объяснили остальные уходят на Raid массив которые настраиваются через контроллер. Захожу в биос контроллера пытаюсь создать новую конфу в ручном режиме не выходить, создается только в авто режиме.Но все бы нечего но проблема в следующем.Когда захожу в биос контроллера вижу 4 HDD по 2 терабайта хотя если их переставить их в другой слот чтобы их можно было при включенном ПК они показывают 3 тера т.к. преобразованы в GPT. При создании массива в авто режиме я получаю массив в 5 терабайт и при ПК и заходя в диспетчер дисков вижу жесткий 1 раздел объемом 3 тера а 2 раздел 2 терабайта с которыми невозможно работать и нельзя использовать.ИТОГ имея 12 терабайт на жестких дисках я могу потерять только 3 которые уйдут в резерв REID массива, а я теряю 9 терабайт. КАК можно это исправить? ИЛИ в чем проблема может что то не там настраиваю? ИЛИ имеется прога для работы с reid контроллерами?