С момента прихода в "Интер" португальского тренера Жозе Моуринью прошло больше месяца и только сейчас бывший наставник "Челси" решился совершить первую покупку.

"Questa squadra fa paura" или в переводе "Пугающая команда" - с таким заголовком вышла на следующий день после покупки "Интером" бразильского игрока Мансини ведущая итальянская спортивная газета "Ла Гадзетта дело Спорт". Жозе Моуринью ждал-ждал и всё-таки дождался момента, когда сможет потратить первые из объявленной суммы евро на все трансферные цели португальского специалиста.

На пресс-конференции Моуринью отметил: "У "нерадзурри" есть сильная черта – наши игроки. И мы рады тому, что Мансини влился в их число. В современном "Интере" выступает очень много бразильских игроков и мы надеемся, что этот факт поможет бывшему игроку "Ромы" побыстрее набрать наилучшие игровые кондиции. Чувствую, что мы "споёмся".

Алессандро Файоле Амантино Мансини стал широко известен мировому болельщику несколькими игровыми эпизодами: решающий гол одним касанием пятки в ворота "Лацио" на последних минутах принципиального римского дерби, знаменитая серия "ножниц", предваривших гол в ворота "Лиона" в прошлогодней Лиге Чемпионов, споры со Спаллетти и Тотти – всё это Мансини.

Бразильская "ракета" подписалась под контрактом с "Интером" на 4 года. Сумма трансфера составила 13 миллионов евро. В первый день пребывания в составе "нерадзурри" Мансини пришлось пройти через череду врачей и прочих бюрократических проволочек, которые немного утомили новичка действующих чемпионов Италии.

"Первые впечатления о команде самые благоприятные. Я раньше не был знаком с Моуринью, и мы узнали друг друга только час назад, когда встретились, перед тем как направиться к вам, к журналистам. Он очень спокойный и симпатичный человек. Мы здесь оба оказались для того, чтобы выполнять поставленную цель – выигрывать как можно больше титулов. У бывшего Мансини (игрок имеет в виду самого себя времён пребывания в футболке "Роме") "Интер" был главной голевой целью. 4 из 5 своих мячей я забивал в ворота Франческо Тольдо".

Помимо Мансини, "Интер" располагает ещё четырьмя бразильцами – Майконом, Максвеллом, Жулио Сезаром и Адриано. "Я знаком с теми проблемами, которые испытывал в "Интере" мой соотечественник Адриано. Что я могу сказать? Выступая за "Сан-Паоло", он уже исправился и стал прежним Адриано. Тем, кто мог нагнать страх на любую оборону мира".

Миланская команда для 27 летнего бразильца Мансини – пятая команда в карьере. Тем не менее, переход в стан "нерадзурри" был для него не простым шагом: сразу девять топ-клубов Старого Света целились на него. Огромную роль в переговорах сыграл агент игрока Джильмар Велозо. По сообщениям итальянских СМИ, именно Велозо был инициатором перехода Мансини в состав "нерадзурри".

Возвращаясь к Мансини, нужно сказать, что его появление заметно усилит среднюю линию команды. С появлением бразильца "Интер" станет, наверняка, лучшей командой по количеству пятизвёздочных крайних футболистов. Максвелл и Мансини - два бразильца, которые могут одним рывком "зажечь" фланг.
"Я благодарен "Роме", её болельщикам за то, что они яростно поддерживали меня на протяжении всех прошлых пяти сезонов. Я жалею только о том, что не смог больше помочь своей команде во втором круге прошедшего чемпионата" - резюмировал своё выступление бразилец, ставший первой покупкой Моуринью.