Найдутся люди, которые будут утверждать, что скрытой рекламы не существует. Это не удивительно, ведь не многие задумываются о таких вещах. В школе этому не учат, а зомбоящик сам никогда не расскажет зрителю, как он им манипулирует.

Пока с примерами продукт плейсмента в фильмах повременю, лучше начнем с самого начала. С того: существует ли он вообще и какие есть доказательства?

Вот пример прайс-листа на скрытую рекламу реально существующей компании (как на зло у них сайт на днях умер, пришлось скринить из кеша яндекса):



Думаю без больших затруднений вы сами можете найти в интернете компании оказывающие услуги скрытой рекламы. Там будет и описание технологии, и рекомендации по размещению, и примерные цены. Мне сейчас не до того, чтобы искать какие-то дополнительные источники, которые сейчас актуальны и авторитетны, поэтому буду использовать уже имеющиеся.
Так совпало, что этот сайт тоже почил, и уже давно. В архиве интернета можно найти его копию, можете перепроверить, если вдруг не верите. Вот скрины на запрос о скрытой рекламе для сериалов телеканала СТС, сайт образца 2009 года:



Пример формы для формирования запроса на скрытую рекламу



То что я привел можно проверить, к сожалению, сайты уже закрыты, это отвлекает нас от сути разговора, но думаю не помешает вам осилить информацию из этого поста. Если у кого-то есть ссылки на авторитетные и актуальные сейчас источники, где принимают заказы на скрытую рекламу, либо подтверждают ее наличие где-либо, прошу поделиться.

Напоследок немного видео для отдыха :)



Стеб над скрытой рекламой в м/с Американский Папа http://vk.com/video195454301_171324279