Для suse 42.3 и вообще для суси не нашел дистрибутивов 9.6 , 9.5 , 9.4 9.3
кроме того не нашел и 9.1. нашел только от этерсофта 9.2 и 9.0.
Поэтому для экспериментов перешел на сентос последний.
итак: 9.6 - на центос запустился , но база 1с 8.2 не развернулась , даже не попыталась создаться - сразу выкинула какую то ошибку , тоже самое было и на 9.5 и 9.4.
по рекомендации постгреспро - запустил 9.3 . на этот раз база создалась , удалось зайти в конфигуратор , но вот загрузить в нее реальную базу не удалось ("Ошибка СУБД"
Error: timestamp out of range CONTEXT: COPY V8users, lin 65, columns shanged" И предлагает выйти из конфигуратора. версия 1с 8.2.19.130.) таким образом я опять вернулся к версиям 9.2 и 9.0 (9..1 - не нашел) .Как я и говорил 9.2 - в целом работал но при открытии "документы контрагентов" уходил в ошибку и приводил к сбою базы данных.
вобщем круго кругом - вернулся к 9.0 . но тогда я опять ущел с центос на сузю , там все легче настраивать, + думаю поддержка оборудования там по лучше - такие подозрения возникли так как htop на центос постоянно показывал какой то процес где красными буквами ругался на процессор!!. и при установке в сузи видно какое оборудование ему удалось найти.
Итак сейчас работатем уже на новом сервачке suse42.3 серверный режим + постгрес 9.0.4.
Провел очередную серию шаманства с бубном и секундомером, и добился повышения производительности по сравнению со старым серваком процентов на 80.
по лицензиям - как я понимаю должна быть лицензия на 1с сервер + клиентсткие лицензии по кол. ползователей