Цитата Сообщение от HPDX2300 Посмотреть сообщение
Довольно быстро я допер, что английским языком надо владеть на уровне intermediate, т.к. мои рабочие инструменты произведены англо-фонами, и не надо искать переводы на русский (они бывают, но их мало) - надо много гуглить, много читать найденного Гуглом, участвовать в вебинарах, общаться "in English" на форумах, созданных англо-фонами.
Осваиваешь 1С ? Не "кури" ихнюю доку, беги сразу на форум вендора http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/ и долби их вопросами. Почитай и это http://v8.1c.ru/news/newsAbout.jsp?id=313
За инфу спасибо. Брюзжать закончу так или иначе.

Лично мне понять суть помогает код и практические примеры. В случае с "номенклатурой" судя по коду переписан обработчик (условного) события OnData. Теперь посмотрю как на самом деле и всё точно усвою. А вот словесные описания порой сложно понять даже на английском от носителя языка. Такие порой бывают пространные рассуждения.

Надо лишь найти наиболее эффективный способ освоения материала. Остальное на деле не так важно.

Касательно того, чтобы долбить вопросами, скажу, что уже давно перестал считать себя самым умным или непогрешимым. Если у пользователя возникает проблема, которую я на своей стороне никак не могу получить, то это значит лишь то, что я неспособен воспроизвести условия среды пользователя. Да, иногда у пользователей бывают претензии по собственному недосмотру (что-то не установил, не включил, не задал). Но нередко пользователи сообщают о проблемах, которые я предвидеть никак не мог (сочетание нескольких факторов - конфигурация компа, сети, ПО). Поэтому к сообщениям о проблемах отношусь со всей серьёзностью.

В итоге всего три варианта: налажал либо я, либо пользователь, либо майкрософт (оборудование). Но чем дальше, чем больше багов выловлено, тем ниже вероятность ошибки с моей стороны. ;)

Хотя моё брюзжание на первый взгляд и может казаться отвлечёнными размышлениями, но по факту является определённым этапом "обучения 1С программированию с нуля". :D

Эту стадию тоже нужно пережить, найти оптимальное решение.