Возможно, стоит пояснить мою позицию. В силу некоторой причины мне пришлось столкнуться и порешать проблему бэкапа БД на 1С. Товарищ попросил сваять утилиту, делающую копию БД на удалённый комп. Мне без проблем - бэкапом и синхронизацией файлов занимаюсь полтора десятка лет. Уже накидал схему, прикинул затраты, но стало любопытно и поинтересовался нативными средствами 1С. Оказалось, что всё сделать можно довольно просто через РИБ. Хотя потенциальные косяки - узкие места и там есть - как минимум следует делать бэкап бэкапа. Но криво-косенько решение всё-таки возможно без кастомной бэкап-утилиты.

А дальше мне стала интересна тема 1С. Решил поисследовать, что нужно, чтобы получить начальный сертификат Профессионал, подтверждающий знания. Оказалось, 1С продаёт даже документацию на свои продукты. Такие вот жадные.

По факту нужны лишь типовые вопросы к экзамену (как цель-задачи) и учебник, описывающий типовые решения этих задач. Немало удивило и то, что предлагаемые 1С пособия судя по отзывам являются устаревшими и неполными. И единственная возможная альтернатива - это курсы, естественно, небесплатные.

Даже майкрософт к каждому своему экзамену предлагает довольно полное и развёрнутое учебное пособие. Жадность местных рашенских билов гейтсов поразила.

Потому я и здесь - хочу изучить вопрос: что нужно сделать для того, чтобы пройти сертификацию начального уровня. Повторюсь, для оценки будет достаточно экзаменационных вопросов и учебного курса. Ну прямо как в институте.

Но и тут нашлись впариватели "авторских курсов". ЛОЛ да и только. ;)