Цитата Сообщение от NGExx Посмотреть сообщение
Порог вхождения в 1С один из самых низких как по стоимости, так и по первоначальной подготовке.

На этом форуме за 2-3 тысячи можно набрать кучу курсов (в среднем продают по 500 рублей за курс) и покачаться до среднего уровня.
Мелко-мягкие так могут? :)
Что до майкрософт, то при всей моей нелюбви к определённым их нюансам следует признать, что они документируют свои продукты довольно хорошо. Например, меня поразил pdf-чик на 5,500 страниц, описывающий практически все аспекты разработки UWP-приложений. Естественно, документация MS бесплатна и доступна. Даже по MS SQL (T-SQL) Только читай. ;)

Относительно порога вхождения, то самым доступным следует признать android, концепт которого описан страницах на 30. После чего можно опять же бесплатно скачать средства разработки и уже через пару недель создать вполне рабочее и полезное приложение. Лишь бы хватило фантазии на создание того, чего ещё нет на маркете. Плюс доступны все исходники и можно, например, узнать, как происходит Lock внутри.

Касательно торговли курсами, думаю, что 1С транслирует свою политику на своих последователей, превращая их в подобие сектантов, считающих, что продавать нужно всё не брезгуя ничем. А как иначе? "Я же заплатил, нужно вернуть вложения!" Вернуть по принципу сетевого маркетинга, т.е. откровенного впаривания "партнёрам" лежалого товара за три цены. В случае торговли обучающими курсами продают даже не сами курсы, а ссылки на них. :D

Не знаю насколько эффективна созданная 1С экосистема продажи доступа к документации, просто буду её учитывать в процессе оценок.