Цитата Сообщение от HPDX2300 Посмотреть сообщение
Поэтому в "хелпах" такие "перлы". Ну ты тоже не будь первокласником - включай мозг и фильтруй предложения как контр-разведчик через сито подозрительности. Где-то в тексте пропущены знаки препинания, где-то пропущены скобки, и где-то пропали целые слова, а то и фрагменты текста, и прочая и прочая хрень.
У меня за плечами большой опыт работы в ИТ и я могу привести много примеров "косяков" в справочной системе DBMS-продуктов MS и Oracle.
Основной критерий - практика. Без сомнений и безусловно. Когда ищешь даже не причину бага, а сам баг (такое случается очень часто - пользователь получает то, что на твоей стороне получить не можешь), то в ход идёт всё - исходники, материалы по теме, RFC, форумы и даже подозрения в инопланетном вмешательстве. Словом, тему обсасываешь со всех сторон. Но лишь одну конкретную тему, чтобы найти пару строчек, в которых "минус" по ошибке заменён на "плюс" или узнать, что этот баг - фича от Майкрософт. ;)

А вот для обучения такой подход губителен. Приведу свежайший пример. Читал тему про "регистры сведений" (не знаю как произносится правильно - свЕдений или сведЕний - в таблице полученные от разведчиков "сведенения" или в таблицу "сводят" некие результаты). Быстро пролистал тему, начал воплощать пример в конфигураторе.

Вроде всё просто, компилируется без ошибок, а значения цены из "периодического регистра сведений" не вставляются. Что за фигня? Сначала, конечно, вспомнил автора мягким тёплым словом, но погоревав, решил разобраться. Дебаггер, точки останова, watch. Всё работает нормально, функции вызываются, но ПолучитьПоследнее возвращает ноль. В итоге после ряда тестов обнаружил зависимость от входящей даты - при определённой всё начинает работать.

Вроде и к автору не придраться - он сие обозначил - "период зададим задним числом". Но только в предыдущей главе.;)

Суть в том, что на весь этот экзерсис я потратил где-то около часа, несколько граммов пота и кучу калорий через эмоции. На один небольшой пример, при том, что на всё занятие по "регистрам сведений" автор отводит всего 50 минут. Т.е. да, можно достичь глубоких познаний, но такими темпами изучать предмет придётся года полтора в то время, как пока стоит простая задача - получить базовый сертификат Профессионал. Для чего надо всего лишь в американском стиле образования запомнить ответы на тысячу тупых вопросов.

А вот следующая ступень - Специалист, где потребуется решение практических задач, более приближена к реалиям как по оценке знаний кандидата, так и по нужности приобретённых им знаний и умений.

А книжку из стандратной поставки, тем не менее, горячо рекомендую - базовые концепты описывает вполне годно. Если замечания и есть, то, скорее, не к самой книге, а к языку - можно было и попроще всё сделать, попонятнее. Хотя бы таблицы таблицами называть, а не какими-то там регистрами с непонятным поведением.

Не, ну реально в таблицу пишутся строки по каким-то событиям - это понятно? Понятно. Потом по событию идёт определённый запрос (SELECT) к этой таблице, который выковыривает данные - вот и все регистры, для описания которых достаточно 1. обозначить правила занесения (обновления) данных и 2. условия для (вывода) SELECT. Пара страниц без последовательности из пяти слов в родительном падеже. Хотя, наверное, бухгалтера не поймут: накопление - это ж не сведение ни разу. :D