Про Криптопро это я только предположила про бесплатность.
Ну а про ЭП, если для вас официальные новости с официального же сайта ФНС не авторитет (а ФНС сейчас кучу полномочий дали, включая раскрытие банковской тайны и они собственно себя оправдывают и впереди всех ведомств по цифровизации), ну тогда тусите на форумах.
По 70 ключей зачем? Одно лицо - один ключ. По факту ИП-ники сейчас платят 5000 р. в год (это с флэшкой) тупо за один (!) вонючий сертификат, в котором тупо ваше ФИО, все остальные скачиваются абсолютно бесплатно по ссылкам с сайта того же ФНС. Ну как бы обидно на самом деле. ООО насколько я в курсе платит 50 000 р. в год.
И слава Богу, что решили давать бесплатно. Думаю, получать их так же в ФНС или Моих документах.
Хотелось бы и Криптопро, тем более это одна программа без каких-либо вариантов, без которой фик этот ключ активизируешь. И по сути она кроме как для активизации ключа больше не нужна нигде. Тоже обидно как-то. Ладно, я понимаю платить за антивир, за операционную систему, за программы типа "Компас" - они хотя бы себя оправдывают эти деньги. Но платит за прогу, которая нужна лишь для одной цели - это как бы совсем перебор. Вот потому и предполагаю, что могут сделать бесплатно.