Цитата Сообщение от giperborejaful Посмотреть сообщение
Всем привет! Очень вы выручили с настройкой КриптоПро, потому напишу на всякий случай.
С 1 января 2022 года электронную подпись можно будет получить только в ФНС! С 1 июля уже спокойно подпись можно получать в ФНС. Если у вас скоро закончится подпись - не покупайте ни в коем случае, она будет работать только до 1 января 2022 года.
Моя кончилась в июне и 9 июля я пошла в ФНС. Честно, я очень переживала, где и какой токен покупать. Даже на вебинаре ФНС об этом не рассказали.
В ФНС прям на входе стоит автомат по продаже нужных токенов, цена 1500 р., хочешь картой плати, хочешь наличными. Прям как шоколадки в автоматах покупаем, так и токен.
Купили токен, идём к инспектору с паспортом, снилсом и ИНН и за 20 минут вам записывают сертификат на токен.
Получить можно в любой инспекции, не зависит, где вы зарегистрированы, будь вы хоть из деревни Комаровка проездом в Москве, в Москве спокойно можно получить.
На сайте Налоговой есть список всех налоговых, которые выдают подпись.
Дают подробную инструкцию по установке.
Есть нюанс. Войти в личный кабинет налоговой с электронной подписью можно только через Яндекс, Спутник и родной браузер винды. А по инструкции проверять подпись надо на госуслугах. Так вот госуслуги с электронной подписью работают со всеми браузерами и даже дырявым напрочь хромом кроме Яндекса. Будьте внимательны.
Проверяйте через гугл Хром, а в Налоговую через Яндекс.
Вырубайте VPN.
Я только что всё настроила и всё работает.
Здоровья и счастья за вашу неоценимую помощь!
Людей дурят - они во все верят!!! Делать буду все, у кого будет на это разрешение и будет работать, токен вообще не причем. С настройкой все зависит от пользователя, на сколько он в этом разбирается - сложностей в этом не происходит