Здравствуйте. Стоит 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2309), "Управление торговлей", редакция 10.3. Надо создать запрос, который бы выводил итоговую рентабельность за определенный период. Я поковырял запросы к отчету Валовая прибыль и нашел вот что.
Код:
    |   100 * ВЫБОР
    |       КОГДА &НеВключатьНДСВСтоимостьПартий
    |           ТОГДА ВЫБОР
    |                   КОГДА СУММА(СтоимостьБезНДС) <> 0
    |                       ТОГДА (СУММА(СтоимостьБезНДС) - СУММА(Себестоимость)) / СУММА(СтоимостьБезНДС)
    |                   ИНАЧЕ 0
    |               КОНЕЦ
    |       ИНАЧЕ ВЫБОР
    |               КОГДА СУММА(Стоимость) <> 0
    |                   ТОГДА (СУММА(Стоимость) - СУММА(Себестоимость)) / СУММА(Стоимость)
    |               ИНАЧЕ 0
    |           КОНЕЦ
    |   КОНЕЦ КАК Рентабельность
Переработав этот запрос под себя у меня получилось

Код:
ВЫБРАТЬ
    100 * ВЫБОР
        КОГДА &НеВключатьНДСВСтоимостьПартий
            ТОГДА ВЫБОР
                    КОГДА СУММА(ПродажиОбороты.СтоимостьОборот - ПродажиОбороты.НДСОборот) <> 0
                        ТОГДА (СУММА(ПродажиОбороты.СтоимостьОборот - ПродажиОбороты.НДСОборот) - СУММА(ПродажиСебестоимость.Стоимость)) / СУММА(ПродажиОбороты.СтоимостьОборот - ПродажиОбороты.НДСОборот)
                    ИНАЧЕ 0
                КОНЕЦ
        ИНАЧЕ ВЫБОР
                КОГДА СУММА(ПродажиОбороты.СтоимостьОборот) <> 0
                    ТОГДА (СУММА(ПродажиОбороты.СтоимостьОборот) - СУММА(ПродажиСебестоимость.Стоимость)) / СУММА(ПродажиОбороты.СтоимостьОборот)
                ИНАЧЕ 0
            КОНЕЦ
    КОНЕЦ КАК КПИ
ИЗ
    РегистрНакопления.Продажи.Обороты(
            &НачалоПериода,
            &КонецПериода,
            ,
            &Менеджер = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Пользователи.ПустаяСсылка)
                ИЛИ ДокументПродажи.Ответственный = &Менеджер) КАК ПродажиОбороты,
    РегистрНакопления.ПродажиСебестоимость КАК ПродажиСебестоимость
Но мой запрос выгружает пустые сторки. Т.к. с запросами и с 1С я на Вы, поэтому прошу помощи. Заранее спасибо.