Я решаю так:
- розничная продажа происходит через онлайн-кассу. Иными словами, кроме реквизитов у чека по товару, цене и т.д. буду отправлять марку (gtin, serial). Далее офд должно отправить инфо о таком товаре в наш личный кабинет. С офд нужно заключить допСоглашение на обработку ими маркированного товара.
- оптовая продажа (безнал), ч/з накладные. Эти данные буду выгружать в csv файл. Далее этот файл будет руками загружаться в личном кабинете.
- иные выбытия товара типа списания, оприходования, личное использование и т.д. будут также выгружаться в соответствующие csv файлы.

В будущем, когда все устаканится с api доделаю механизм, чтобы не делать промежуточные файлы.

В самой 1с хранить информацию по остаткам марок не предполагаем. Марку подставляем только либо в момент продажи (чекккм), либо при сборе и выдаче на складе.

Из-за специфики работы (менеджеры и склад разнесены по этажам) будут сделаны срецДоки, подчинённые первичным, в которые будут подставляться конкретные товары с марками. Например, менеджер выписал счёт, РНК и счетФактуру как обычно - общее колВо. На складе на основании РНК будет выписываться докумя реализацияМаркТоваров. В нем кладовщик подберёт товары и их конкретные марки пропикпет. Именно этот документ будет выгружаться в файл для переноса данных в чз.

Примерно по такой же схеме будут сделаны доки для ЧЗ в ситуациях по складу: списание, оприходования.

Пока идея такая и это касается обуви.

Неизвестные ещё ситуации связаны с тем, что
1.от поставщиков не понятно как что будет приходить.
2. С лета чз обещает что приходы и реализация больше не будет на бумажных носителях, а только через Эдо. Соответственно, что-то изменится с выгрузкамиЗагрузкамт

Пока так.