Цитата Сообщение от aov000 Посмотреть сообщение
Делимся своими советами по установке ХР на ноутбук.
Обожаю эту тему!!! У меня побывало уже несколько ноутов с предустановленными Vista и Linux. C Linux проще форматнул и ставь Xp - никаких проблем. А вот с Vista геммороя не оберешься. По умолчанию в Vista создается скрытый раздел гигов этак на 10, где храняться файлы для переустановки ОС, в случае краха системы. Самое главное - проги для форматирования не могут удалить этот раздел, там толи защита, толи еще хрень какая-то... Не суть. Когда я купил ноут с Вистой - сразу захотел снести ее, но раздел в 10 гигов не удалялся, а 10 гигов от 80 получается 70, минус еще 15 на ОС и программы, получается 55 - такой вариант меня не устроил. Решение искал долго, но все оказалось банально просто, не найдя никаких толковых советов - я взял дистрибутив Linux Fedora, загрузился с DVD привода, и начал устанавливать данную ОС. После нескольких несложных операций дошло время до форматирования винта в нужную файловую систему, и вот здесь я нашел решение!!! Данный дистрибутив предлагает два варианта форматирования:
1. Форматировать определенный раздел
2. Форматировать весь жесткий диск
Естественно я выбрал - "форматировать весь жесткий диск". И после перезагрузки я увидел полностью чистый винт. После этого можно ставить Винду и не вспоминать про скрытый загрузочный раздел от Vista. Надеюсь кому-нибудь поможет данная статья.