Решил на днях винду перустановить из-за того, что начались глюки: то программа не запускается, то устройство какое некорректно работает. Антивирусная проверка (Касперский 5-й) и переустановка неработающих приложений ничего не дали.
Отформатировал «С», поставил винду, ставлю ПО. После нескольких перезагрузок не могу войти в систему. Вход упрощённый, одна учётка и никаких паролей, а тут, вдруг, после приветствия появляется моя учётка с предложением выполнить вход. После нажатия вход выполнить не удалось.
Пол-года назад такая же проблема случилась у одной знакомой. После промывки винта, форматации и переустановки винды ситуация не улучшилась и тогда знакомый посоветовал нульнуть BIOS на наличие вирусов в «железе». Помогло, вирус перестал эмулировать учётные записи.
Но всё же в тот раз форматался весь винт + жёсткий разбивался на разделы (сейчас сделать это со своим компом не могу – у меня на “D” вся инфа)
Уже три раза нулил BIOS, форматировал «С», переставлял систему и первым делом проверял весь комп на вирусы. Вирусов так и не нашёл и третий раз одно и тоже – после нескольких перезагрузок, выключений-включений войти в систему невозможно.
Можно, конечно, отформатировать всё к чёртовой матери (с пересозданием разделов жёсткого диска), но хотелось бы обойтись без радикальных мер. К тому же нет гарантий, что при обратном копировании данных на диск вместе с инфой не вернётся и вирус. Хотелось бы разобраться откуда же он лезет, где выживает? Или 5-й Касперский уже не в состоянии обнаруживать какие-то виды вирусовИ?