Спасибо mixstream и Defused за совет. Прошу прощения, что не ответил сразу и не написал, что у меня получилось.
С начала января винду переставлял раз 15 и всякий раз одно и то же. Пробовал сразу же после установки промыть седьмым каспером с обновлёнными базами, но результата не дало. Короче, отчаялся совсем.
Насчёт AVZ слышал, но пробовать не стал (надо было качать, а Интернета на тот момент нормального не было). Как только закончились праздники, пошёл я за советом к админу одному. Продумал как более лаконично и содержательно описать свою проблему, вопросов заготовил кучу. Вопрос, который он задал мне, как только я закончил, был для меня, по крайней мере, неожиданным, из-за своей простоты. Я сначала даже внутренне немного обиделся (мол, что ты меня вообще за лоха держишь?!) Он спросил нет ли у меня на диске С ошибок. Я регулярно прокачиваю свою машину и кроме прочего там есть опция проверки секторов диска на ошибки (я всегда думал, что этого достаточно). Но он посоветовал «поменьше издеваться над своей машиной», в смысле использования всяких «тренажеров» и добавил, что даже после форматирования и переустановки системы ошибки не исправляются (чего я, кстати, не знал). Не знаю, что произошло, но все вопросы, которые я приготовил и собирался задать, исчезли сами собой. В голове почему-то было пусто и я не смог вспомнить ни одного.
Придя домой, первым делом проверил С на ошибки, снёс tune up utilities и стал ждать. Прошло уже больше двух недель и пока тьфу, тьфу, тьфу.

P.S.: Кстати, насчёт версии каспера. Многие говорят, что чем выше версия, тем эффективнее. Но, ведь, по логике вещей, все обновления, которые выходят, вносятся во все базы – и в пятую, и в шестую, и в седьмую, и в KAV и в KIS. Тогда какая разница какую юзать?! У нас в ВУЗе, в интернет-зале, до конца прошлого года пятый каспер стоял, а там поток юзеров о-го-го. Ни разу оттуда вирусов не приносил. С начала этого поставили шестого и только потому, что ключ закончился. Дома у меня тоже пятый второй год стоит и проблем никогда не было. Ну, да, эвристика, у пятого может и хуже, чем у последующих версий, ну и хрен с ней.